Campionato

Internazionale di Combattimento Emilia Romagna

Il 9 e 10 maggio si è svolto al PlayHall di Riccione un Campionato di combattimento Open di Taekwondo.

Ecco i nostri atleti in gara:

Mattia Onofri – maschile – cadetti a – rossa / nera -37 kg
Mattia Poggioli – maschile – cadetti a – rossa / nera -65 kg
Elia Fucci – maschile – cadetti b – verde / blu -37 kg
Tommaso Bettini – maschile – cadetti b – verde / blu -53 kg
Alessia Fiorini – femminile – juniores – verde -68 kg
Mattia Bizzo – maschile – juniores – blu -63 kg
Francesco Dettori – maschile – seniores – blu -87 kg

Conclusa la due giorni di Taekwondo internazionale della Federazione Italiana, che ha portato al PlayHall di Riccione oltre 800 iscritti e più di 40 società, di cui quattro provenienti dall’estero, per un totale di circa 3mila presenze, grazie al contributo delle società locali: Taekwondo Riccione e Taekwondo Olimpic Cattolica del maestro Davide Berti, presidente del Comitato regionale della Fita, e grazie all’aiuto dell’amministrazione comunale e della società che gestisce il palasport.

Sabato 9 maggio hanno gareggiato le categorie seniores (18-35 anni) e juniores (14 -17 anni). Prima società classificata la Swarosky (Austria), seconda l’Edera Forlì, terza il Tricolore Reggio Emilia e quarta l’Union Torino.

Domenica 10 in gara le categorie cadetti b (10-12 anni) e cadetti a (13-14 anni). Prima società classificata il Rozzano, seconda il Tricolore Reggio Emilia, terza il Tkd Flegrea e quarta il Taekwondo Olimpic Cattolica.

Questi i risultati degli atleti riminesi:

TAEKWONDO RICCIONE
Luca Kleris, oro
Giulia Ricci, bronzo
Alessandro Scarano, bronzo

TAEKWONDO OLIMPIC CATTOLICA
Alex Semprini, oro
Luca Kleris, oro
Ciro Caputo, oro
Alessandro de La Rua, oro
Fall Douda, bronzo
Martina Semprini, bronzo
Kledi Canga, bronzo
Matteo Marchini, bronzo

YONGHON TAEKWONDO VERUCCHIO
Tommaso Bettini –M–Cadetti B – v/b -53kg, argento
Mattia Bizzo –M–Junior – blu -73kg, bronzo
Francesco Dettori –M–Senior – blu -80kg, bronzo

BM RIMINI
Chiara Lani, argento
Leandro Capi, argento,
Gabriele Buono, argento
Riccardo Marani, bronzo

ALL BLACKS EMILIA ROMAGNA
Andrea Francolini: Senior -74 kg verdi/blu, oro
Riccardo Mattioli: Senior -68 kg verdi/blu, argento
Alice Cola, argento

fonte “Newsrimini” martedì 9 dicembre 2014
Close