Campionato

Anno nuovo, nuovi trionfi

Si è svolto a Jesi il 17 gennaio il Campionato Interregionale Marche di Forme, organizzato dal Comitato Regionale Marche FITA e in collaborazione con l’A.S.D. Polisportiva Libertas Jesi.

Inizia con 19 ori il 2016 del Taekwondo di Verucchio – Yonghon 1a società classificata

Archiviato il 2015 con molti successi a livello nazionale ed internazionale, la Società di Verucchio ha aperto il nuovo anno trionfando nella competizione regionale tenutasi a Jesi domenica 17 gennaio.
Yonghon Taekwondo è scesa sul tatami marchigiano con la solita determinazione e con lo spirito battagliero di sempre per cominciare il 2016 nel migliore dei modi, conquistando ben 34 medaglie individuali (la maggior parte delle quali del metallo più prezioso) e vincendo con ampio distacco la classifica per società.
Per il Maestro Roberto Boghi, tecnico e guida di questa validissima compagine, oltre alla soddisfazione personale di una prestigiosa vittoria nella gara più attesa c’è stata anche la duplice soddisfazione di vedere i propri allievi conquistare un’altra la coppa che andrà a far mostra di sè nella già ricca bacheca societaria, ma soprattutto di vedere quanto i valori sportivi che sono alla base dei trionfi di Yonghon si siano ben radicati negli atleti di più lunga militanza e abbiano ben attecchito anche tra le nuove leve di giovani e giovanissimi; basti vedere la differenza di età fra il più giovane ed il meno giovane dei medagliati: quasi 70 anni!!
Con questa nuova impresa, Yonghon continua la sua opera per la diffusione del Taekwondo a livello locale attirando sempre più nuovi atleti e allargando la cerchia dei sostenitori e di appassionati che ogni giorno più numerosi guardano alla società di Verucchio come a un punto di riferimento di peso e importanza sempre maggiore anche a livello nazionale.

Qui di seguito, suddiviso per categorie d’età, l’elenco delle medaglie conquistate da Yonghon:

Categoria Esordienti (nati nel 2007/2010)
Banini Luca (oro), Lanzano Simone (oro), Scalabrini Camilla (oro), Bronzetti Leonardo (bronzo)

Categoria Cadetti B (nati nel 2005/2006)
Ferella Luca (oro), Rizza Alessandro (argento), Gessaroli Diego (bronzo)

Categoria Cadetti A (nati nel 2002/2004)
Filanti Irene (oro), Pizzi Rebecca (oro), Bonadei Arianna (argento), Della Vecchia Samuel (argento), Bettini Tommaso (bronzo), Mussoni Tommaso (bronzo)

Categoria Juniores (nati nel 1999/2001)
Alberici Giulio (oro), Mussoni Greta (oro), Piscaglia Sofia (oro), Vitali Nicola (oro), Ferella Luigi (argento), Fiorini Alessia (argento)

Categoria Senior I (nati nel 1981/1998)
Dettori Francesco (oro), Maggiore Francesco (oro), Semproli Matteo (oro), Vescovelli Davide (oro), Tamagnini Giada (argento)

Categoria Senior II (nati prima del 1981)
Boghi Roberto (oro), Della Vecchia Michele (oro), Giorgini Mario (oro), Ingrosso Andrea (oro), Ingrosso Daniela (oro), Bettini Mirco (argento), Caraffa Lorenzo (argento), Bronzetti Luciano (bronzo), Castaldo Valerio (bronzo), Ingrosso Enzo (bronzo).

Close